Themes - Twenty Twenty - en to es_MX translation catalogue (137 entries)

note: Description of the theme
en: Our default theme for 2020 is designed to take full advantage of the flexibility of the block editor. Organizations and businesses have the ability to create dynamic landing pages with endless layouts using the group and column blocks. The centered content column and fine-tuned typography also makes it perfect for traditional blogs. Complete editor styles give you a good idea of what your content will look like, even before you publish. You can give your site a personal touch by changing the background colors and the accent color in the Customizer. The colors of all elements on your site are automatically calculated based on the colors you pick, ensuring a high, accessible color contrast for your visitors.
es_MX: Nuestro tema por defecto para 2020 está diseñado para aprovechar al máximo la flexibilidad del editor de bloques. Las organizaciones y empresas tienen la posibilidad de crear páginas de destino dinámicas con un sinfín de diseños usando los bloques de grupos y columnas. La columna de contenido centrada y la tipografía ajustada también lo hacen perfecto para blogs tradicionales. Los completos estilos de edición te dan una buena idea de cómo se verá tu contenido, incluso antes de que lo publiques. Puedes dar un toque personal a tu sitio cambiando los colores de fondo y el color de énfasis en el personalizador. Los colores de todos los elementos de tu sitio se calculan automáticamente en base a los colores que elijas, asegurando un alto y accesible contraste de color para tus visitantes.

[ctx: color]
en: Custom
es_MX: Personalizado

[ctx: color]
en: Default
es_MX: Predeterminado

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political, and philosophical issues are intrinsic to our program. As visitor, you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings, and other events with free admission.
es_MX: Con siete plantas de sorprendente arquitectura, el UMoMA presenta exposiciones de arte contemporáneo internacional, a veces junto con retrospectivas históricas de arte. Los temas existenciales, políticos y filosóficos son intrínsecos a nuestro programa. Como visitante, estás invitado a visitas guiadas de charlas de artistas, conferencias, proyecciones de películas y otros eventos con entrada gratuita.

en: The Premier Destination for Modern Art in Sweden
es_MX: El primer destino del arte moderno en Suecia.

en: Introduction
es_MX: Introducción

en: August 1 — December 1
es_MX: 1 de Agosto — 1 de Diciembre

en: Abstract Rectangles
es_MX: Rectángulos abstractos

en: Featured Content
es_MX: Contenido destacado

en: <em>Price</em><br>Included
es_MX: <em>Precio</em><br>Incluido

en: <em>Location</em><br>Exhibit Hall B
es_MX: <em>Ubicación</em><br>Sala de exposiciones B

en: <em>Dates</em><br>Aug 1 — Dec 1
es_MX: <em>Fechas</em><br>1 de Agosto — 1 de Diciembre

en: Event Details
es_MX: Detalles del evento

en: Shop Now
es_MX: Comprar ahora

en: An awe-inspiring collection of books, prints, and gifts from our exhibitions.
es_MX: Una impresionante colección de libros, grabados y regalos de nuestras exposiciones.

en: The Store
es_MX: La tienda

en: Award-winning exhibitions featuring internationally-renowned artists.
es_MX: Exposiciones galardonadas presentando artistas de renombre internacional.

en: The Museum
es_MX: El museo

en: Double Call to Action
es_MX: Llamada a la acción doble

en: Become a Member
es_MX: Conviértete en miembro

en: Support the Museum and Get Exclusive Offers
es_MX: Apoya al museo y obtén ofertas exclusivas

en: Call to Action
es_MX: Llamada a la acción

[ctx: menu]
en: Mobile
es_MX: Móvil

[ctx: menu]
en: Expanded
es_MX: Ampliado

[ctx: toggle text]
en: Search
es_MX: Buscar

[ctx: color]
en: Secondary
es_MX: Secundario

[ctx: color]
en: Primary
es_MX: Principal

en: Nothing Found
es_MX: No se ha encontrado nada

en: Show author bio
es_MX: Mostrar biografía del autor.

en: View Archive <span aria-hidden="true">&rarr;</span>
es_MX: Ver el archivo <span aria-hidden="true">&rarr;</span>

[ctx: Theme starter content]
en: The New UMoMA Opens its Doors
es_MX: El nuevo UMoMA Abre sus Puertas

[ctx: A string that is output before one or more categories]
en: In
es_MX: En

en: Join the Club
es_MX: Únete al club

en: Members get access to exclusive exhibits and sales. Our memberships cost $99.99 and are billed annually.
es_MX: Los miembros obtienen acceso a exhibiciones y ventas exclusivas. Nuestra membresía cuesta $99,99 y es facturada anualmente.

en: Become a Member and Get Exclusive Offers!
es_MX: ¡Hazte Miembro y Obtén Ofertas Exclusivas!

en: The exhibitions are produced by UMoMA in collaboration with artists and museums around the world and they often attract international attention. UMoMA has received a Special Commendation from the European Museum of the Year, and was among the top candidates for the Swedish Museum of the Year Award as well as for the Council of Europe Museum Prize.
es_MX: Las exposiciones son realizadas por UMoMA en colaboración con artistas y museos de todo el mundo y, a menudo, atraen la atención internacional. UMoMA ha recibido una Mención Especial del Museo Europeo del Año, y ha sido uno de los principales candidatos al Premio Sueco al Museo del Año, así como al Premio del Consejo de Europa.

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political and philosophical issues are intrinsic to our programme. As visitor you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings and other events with free admission
es_MX: Con siete pisos de arquitectura impresionante, UMoMA muestra exposiciones de arte contemporáneo internacional, a veces junto con retrospectivas históricas del arte. Los problemas existenciales, políticos y filosóficos son intrínsecos a nuestro programa. Como visitante, estás invitado a visitas guiadas, charlas de artistas, conferencias, proyecciones de películas y otros eventos con entrada gratuita

en: &#8220;Cyborgs, as the philosopher Donna Haraway established, are not reverent. They do not remember the cosmos.&#8221;
es_MX: «Los cíborgs, como estableció la filósofa Donna Haraway, no son reverentes. No recuerdan el cosmos».

en: From Signac to Matisse
es_MX: Desde Signac a Matisse

en: The Life I Deserve
es_MX: La Vida que Merezco

en: October 1 -- December 1
es_MX: 1 de Octubre -- 1 de Diciembre

en: Theatre of Operations
es_MX: Teatro de Operaciones

en: Read More
es_MX: Leer más

en: August 1 -- December 1
es_MX: 1 de Agosto -- 1 de Diciembre

en: Works and Days
es_MX: Trabajos y Días

en: The premier destination for modern art in Northern Sweden. Open from 10 AM to 6 PM every day during the summer months.
es_MX: El principal destino para el arte moderno en el Norte de Suecia. Abierto de 10 AM a 6 PM todos los días durante los meses de verano.

en: The New UMoMA Opens its Doors
es_MX: El Nuevo UMoMA Abre sus Puertas

en: Overlay Opacity
es_MX: Opacidad de la Superposición

en: The color used for the text in the overlay.
es_MX: El color usado por el texto en la superposición.

en: Overlay Text Color
es_MX: Color del Texto en la Superposición

en: The color used for the overlay. Defaults to the accent color.
es_MX: El color usado para la superposición. Predeterminado al color de acento.

en: Overlay Background Color
es_MX: Color de Fondo de la Superposición

en: Settings for the "Cover Template" page template. Add a featured image to use as background.
es_MX: Ajustes para la "Plantilla de la Portada". Agregar una imagen destacada para usarla como fondo.

en: Apply a custom color for links, buttons, featured images.
es_MX: Usar un color personalizado para los enlaces, botones e imágenes destacadas.

en: Primary Color
es_MX: Color Principal

en: Search for:
es_MX: Buscar:

en: search again
es_MX: busca de nuevo

note: translators: %s: Number of search results.
en: We found %s result for your search. | We found %s results for your search.
es_MX[0]: Encontremos %s resultado para tu búsqueda.
es_MX[1]: Encontremos %s resultados para tu búsqueda.

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: Up %s
es_MX: Subir %s

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: To the top %s
es_MX: Ir arriba %s

en: 404 not found
es_MX: 404 - No se encontró

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
es_MX: Plantilla de ancho completo

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Older <span class="nav-short">Posts</span>
es_MX: <span class="nav-short">anteriores</span> Anterior

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Newer <span class="nav-short">Posts</span>
es_MX: <span class="nav-short">siguientes</span> Más reciente

en: Post
es_MX: Publicación

en: Close search
es_MX: Cerrar la búsqueda

en: Expanded Social links
es_MX: Enlaces Sociales ampliados

en: Close Menu
es_MX: Cerrar el menú

en: Social links
es_MX: Enlaces sociales

en: Footer
es_MX: Pie de página

note: translators: %s: Author name.
en: By %s
es_MX: Por %s

en: Pages:
es_MX: Páginas:

en: Page
es_MX: Página

en: Scroll Down
es_MX: Desplazar hacia abajo

[ctx: submit button]
en: Search
es_MX: Buscar

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es_MX: Buscar &hellip;

en: We could not find any results for your search. You can give it another try through the search form below.
es_MX: No encontremos resultados para tu búsqueda. Puedes volver a intentarlo usando el siguiente formulario de búsqueda.

en: Search:
es_MX: Buscar:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
es_MX: Editar <span class="screen-reader-text">%s</span>

en: Sticky post
es_MX: Entrada fija

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Post date
es_MX: Fecha de la publicación

en: Post author
es_MX: Autor de la publicación

en: Social Links Menu
es_MX: Menú de enlaces sociales

en: Primary
es_MX: Principal

en: Menu
es_MX: Menú

en: Continue reading
es_MX: Continuar leyendo

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
es_MX: Más grande

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
es_MX: Grande

[ctx: Name of the regular font size in the block editor]
en: Regular
es_MX: Normal

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
es_MX: Pequeña

en: Background Color
es_MX: Color de Fondo

en: Subtle Background
es_MX: Fondo del Subtítulo

en: Accent Color
es_MX: Color de Acento

en: Widgets in this area will be displayed in the second column in the footer.
es_MX: Los widgets de esta área se mostrarán en la segunda columna del pie de página.

en: Footer #2
es_MX: Pie de página #2

en: Widgets in this area will be displayed in the first column in the footer.
es_MX: Los widgets de esta área se mostrarán en la primera columna del pie de página.

en: Footer #1
es_MX: Pie de página #1

en: Skip to the content
es_MX: Saltar al contenido

en: Social Menu
es_MX: Menú Social

en: Footer Menu
es_MX: Menú de Pie de Página

en: Mobile Menu
es_MX: Menú Móvil

en: Desktop Expanded Menu
es_MX: Menú Ampliado del Escritorio

en: Desktop Horizontal Menu
es_MX: Menú Horizontal del Escritorio

en: Powered by WordPress
es_MX: Funciona gracias a WordPress

en: Comments are closed.
es_MX: Comentarios cerrados.

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Older Comments
es_MX: Comentarios anteriores

en: Newer Comments
es_MX: Comentarios más recientes

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s reply on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s replies on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_MX[0]: %1$s respuesta en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_MX[1]: %1$s respuestas en &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One reply on &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Una respuesta en &ldquo;%s&rdquo;

en: Leave a comment
es_MX: Dejar un comentario

en: Show sub menu
es_MX: Mostrar el submenú

note: translators: %d: ID of a post.
en: #%d (no title)
es_MX: #%d (sin título)

en: By Post Author
es_MX: Por el Autor de la Publicación

en: Your comment is awaiting moderation.
es_MX: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Edit
es_MX: Editar

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
es_MX: %1$s en %2$s

en: says:
es_MX: dice:

en: Make sure that the contrast is high enough so that the text is readable.
es_MX: Asegúrate de que el contraste sea suficientemente alto para que el texto sea legible.

en: Creates a parallax effect when the visitor scrolls.
es_MX: Crea un efecto Parallax cuando el visitante desplaza.

en: Fixed Background Image
es_MX: Imagen de Fondo Fija

note: Template Name of the theme
en: Cover Template
es_MX: Plantilla de la Portada

en: Summary
es_MX: Resumen

en: Full text
es_MX: Texto completo

en: On archive pages, posts show:
es_MX: En las páginas de archivo, las publicaciones muestran:

en: Show search in header
es_MX: Mostrar el buscador en la cabecera

en: Theme Options
es_MX: Opciones del tema

en: Header &amp; Footer Background Color
es_MX: Color de Fondo de la Cabecera y el Pie de Página

en: Scales the logo to half its uploaded size, making it sharp on high-res screens.
es_MX: Escala el logotipo a la mitad del tamaño en el que fue subido, haciéndolo más nítido en las pantallas de alta resolución.

en: Retina logo
es_MX: Logotipo Retina

en: The page you were looking for could not be found. It might have been removed, renamed, or did not exist in the first place.
es_MX: No se pudo encontrar la página que buscas. Puede haber sido eliminada, renombrada o ni siquiera existir.

en: Page Not Found
es_MX: Página No Encontrada

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es_MX: https://es-mx.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es_MX: el equipo WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwenty/
es_MX: https://es-mx.wordpress.org/themes/twentytwenty/
